Lead Generation Form - en to pt translation catalogue (124 entries)

en: Total From Created
pt: Total de Formulários Criados

en: Create New Form
pt: Criar Novo Formulário

en: Manage Forms
pt: Gerenciar Formulários

en: Total Lead Captured
pt: Total de Leads Capturados

en: Manage Leads
pt: Gerenciar Leads

en: Getting Started Tips
pt: Dicas para Iniciar

en: Create a new form using the FORM GENERATOR menu
pt: Crie um novo formulário usando o menu GERADOR DE FORMULÁRIO

en: Copy a form shortcode from the MANAGE FORMS menu
pt: Copie um shortcode de formulário do menu GERENCIAR FORMULÁRIOS

en: Publish form shortcode on a page or post
pt: Publique o shortcode do formulário em uma página ou postagem

en: Manage captured leads and saved data on the ALL CAPTURED LEADS menu
pt: Gerenciar leads capturados e dados salvos no menu TODOS LEADS CAPTURADOSGerencie leads capturados e dados salvos no menu TODOS OS LEADS CAPTURADOS

en: Using the SETTINGS menu page you can configure the settings
pt: Usando a página do menu CONFIGURAÇÕES você pode definir as configuraçõesUsando a página do menu CONFIGURAÇÕES, você pode configurar as configurações

en: Documentation
pt: Documentação

en: Please refer to our video docs for more help and tutorial videos about plugins.
pt: Consulte nossos documentos em vídeo para obter mais ajuda e vídeos tutoriais sobre plug-ins.Consulte nossa documentação em vídeo para obter mais ajuda e vídeos tutoriais sobre plugins.

en: Visit Our YouTube Channel
pt: Visite nosso canal no YouTube

en: Read plugin change logs.
pt: Leia os registos de alterações do plugin.

en: Plugin Change Logs
pt: Registos de alterações do plug-in

en: Create or Modify Form
pt: Criar ou Modificar Formulário

en: Form Name
pt: Nome do Formulário

en: Type a name for the form
pt: Digite um nome para o formulário

en: Save Form
pt: Salvar Formulário

en: Please Read FAQ While Create OR Modify Form
pt: Leia as perguntas frequentes ao criar ou modificar o formulário

en: Q.1. Is it permissible to use copied content for the Form structure?
pt: Q.1. É permitido usar conteúdo copiado para a estrutura do Formulário?

en: You may insert copied information as plain text.
pt: Você pode inserir informações copiadas como texto simples.

en: However, directly pasting data into Form label and attribute fields is discouraged.
pt: No entanto, colar dados diretamente nos campos de rótulo e atributo do formulário é desencorajado.

en: Q.2. Can I include several fields in the Form structure?
pt: Q.2. Posso incluir vários campos na estrutura do Formulário?

en: Absolutely, you can incorporate numerous fields in the Form.
pt: Com certeza, você pode incorporar vários campos no formulário.

en: However, only one submit button is allowed per Form.
pt: No entanto, apenas um botão de envio é permitido por formulário.

en: Q.3. Can I alter the Form structure after it's been published on the website?
pt: Q.3. Posso alterar a estrutura do Formulário após sua publicação no site?

en: It's advised against changing the form structure after publishing.
pt: É desaconselhável alterar a estrutura do formulário após a publicação.

en: Doing so may lead to discrepancies in the records table on the All Leads page.
pt: Isso pode levar a discrepâncias na tabela de registros na página Todos os Leads.

en: However, if you haven't received any submissions or data from users, you may make adjustments to the Form.
pt: No entanto, caso não tenha recebido nenhum envio ou dados dos usuários, você poderá fazer ajustes no Formulário.

en: You can clone the current Form and modify or replace it with an older one.
pt: Você pode clonar o formulário atual e modificá-lo ou substituí-lo por um mais antigo.

en: Server Info for debugging
pt: Informações do servidor para depuração

en: Maximum upload file size
pt: Tamanho máximo do arquivo para upload

en: Maximum post size
pt: Tamanho máximo da postagem

en: Export A Form
pt: Exportar um Formulário

en: Select Form
pt: Selecionar Formulário

en: Export From Data
pt: Exportar Dados do Formulário

en: Copy Code
pt: Copiar Código

en: Code copied to clipboard.
pt: Código copiado para a área de transferência.

en: Combine Two Form
pt: Combinar Dois Formulários

en: Form One
pt: Formulário Um

en: Form Two
pt: Formulário Dois

en: Combine From
pt: Combinar De

en: Form combined successfully. Go to the Manage Forms menu to manage combined forms.
pt: Formulário combinado com sucesso. Vá para o menu Gerenciar Formulários para gerenciar formulários combinados.

en: Import A Form
pt: Importar um Formulário

en: Paste Form Data
pt: Cole os Dados do Formulário

en: Important Note: Please paste the copied Form data in JSON format only.
pt: Nota importante: cole os dados do formulário copiados apenas no formato JSON.

en: Import From Data
pt: Importar Dados do Formulário

en: Form imported successfully
pt: Formulário importado com sucesso

en: Please Read FAQ While Import & Export and Combining Forms
pt: Leia as perguntas frequentes durante a importação

en: Q.1. What is the use of import, export, and combine forms features?
pt: Q.1. Qual é a utilidade dos recursos de importação, exportação e combinação de formulários?

en: You can use Export Form features for exporting forms from one website to another website where the Lead Generation Form plugin is installed.
pt: Você pode usar os recursos de formulário de exportação para exportar formulários de um site para outro site onde o plug-in Formulário de geração de leads está instalado.

en: Using the Import Form feature, you can import via copied code.
pt: Usando o recurso Importar Formulário, você pode importar por meio de código copiado.

en: The Combined Form feature is utilized to merge two forms into one form.
pt: A funcionalidade Formulário Combinado é utilizada para fundir dois formulários num único formulário.

en: Q.2. What are the primary guidelines for exporting forms?
pt: Q.2. Quais as principais orientações para a exportação de formulários?

en: While importing a form, always use the Copy Code button to copy the form code.
pt: Ao importar um formulário, sempre use o botão Copiar código para copiar o código do formulário.

en: Q.3. What are the primary guidelines for import forms?
pt: Q.3. Quais são as principais orientações para os formulários de importação?

en: Always paste the copied JSON object data for importing.
pt: Sempre cole os dados do objeto JSON copiados para importação.

en: Adding other than JSON object data for importing Forms will result in an error.
pt: Adicionar dados de objetos diferentes de JSON para importar Formulários resultará em erro.

en: Q.4. Can we import and export Forms from any third-party plugins like Contact Form 7?
pt: Q.4. Podemos importar e exportar formulários de plug-ins de terceiros, como o Contact Form 7?

en: No, you can't import or export Forms from other or third-party plugins.
pt: Não, você não pode importar ou exportar formulários de plug-ins de outros ou de terceiros.

en: You can only import or export Forms into the Lead Generation Form plugin.
pt: Você só pode importar ou exportar Formulários para o plugin Lead Generation Form.

en: Q.5. What are the primary guidelines for combining forms?
pt: Q.5. Quais são as principais orientações para combinar formulários?

en: The key instruction is to review and refine the resulting form by eliminating any redundant submit buttons if they are present.
pt: A principal instrução é revisar e refinar o formulário resultante, eliminando quaisquer botões de envio redundantes, se estiverem presentes.

en: Select a Form to Access Its Captured Leads
pt: Selecione um Formulário para Acessar seus Leads Capturados

en: Please Read FAQ While Managing All Leads
pt: Leia as perguntas frequentes ao gerenciar todos os leads

en: Q.1. How do you filter data tables?
pt: Q.1. Como você filtra tabelas de dados?

en: Use the search button located at the top corner of the table.
pt: Use o botão de pesquisa localizado no canto superior da tabela.

en: Enter your criteria in the search box to filter data and rows.
pt: Insira seus critérios na caixa de pesquisa para filtrar dados e linhas.

en: To sort the table, click on the desired column header or label.
pt: Para classificar a tabela, clique no cabeçalho ou rótulo da coluna desejada.

en: Q.2. How can you download the complete list of leads data?
pt: Q.2. Como você pode baixar a lista completa de dados de leads?

en: Choose the desired Form from the list.
pt: Escolha o Formulário desejado na lista.

en: If you have a saved record, a download button will appear below the table.
pt: Se você tiver um registro salvo, um botão de download aparecerá abaixo da tabela.

en: Click on this button to download the list.
pt: Clique neste botão para baixar a lista.

en: Q.3. Can I download the filtered data list?
pt: Q.3. Posso baixar a lista de dados filtrados?

en: No, downloading the filtered data list is not possible.
pt: Não, não é possível baixar a lista de dados filtrados.

en: The download provides a complete list of leads in CSV format.
pt: O download fornece uma lista completa de leads em formato CSV.

en: However, once you open the CSV file in Microsoft Excel, you can apply filters to the data.
pt: No entanto, depois de abrir o arquivo CSV no Microsoft Excel, você pode aplicar filtros aos dados.

en: Manage Form
pt: Gerenciar Formulário

en: Form ID
pt: ID do Formulário

en: Form Shortcode
pt: Shortcode do Formulário

en: Action
pt: Ação

en: Copied
pt: Copiado

en: Please Read FAQ While Manage Forms
pt: Leia as perguntas frequentes ao gerenciar formulários

en: Q.1. What is the use of Clone Form features?
pt: Q.1. Qual a utilidade dos recursos do Clone Form?

en: Using clone form features you can make a copy of an existing form.
pt: Usando recursos de clone de formulário, você pode fazer uma cópia de um formulário existente.

en: Q.2. What are the primary guidelines for deleting a form?
pt: Q.2. Quais são as principais orientações para eliminar um formulário?

en: When you want to delete a form, it is essential to be aware that all the leads captured through that specific form will be permanently removed along with the form itself.
pt: Quando você deseja excluir um formulário, é fundamental estar ciente de que todos os leads capturados por meio daquele formulário específico serão removidos permanentemente junto com o próprio formulário.

en: Thank you! Your query has been successfully submitted.
pt: Obrigado! A sua consulta foi enviada com sucesso.

en: Settings Panel
pt: Painel de Configurações

en: Recaptcha Status
pt: Status do Recaptcha

en: ON
pt: ATIVADO

en: OFF
pt: DESATIVADO

en: How do we get the Google reCAPTCHA Site Key and Secret Key?
pt: Como obtemos a chave do site reCAPTCHA e a chave secreta do Google?

en: Message
pt: Mensagem

en: Message To User
pt: Mensagem ao Usuário

en: After successful form submission shows a message to the user, allowed HTML tags are p, strong, i, br, a, and hr.
pt: Após o envio bem-sucedido do formulário mostrar uma mensagem ao usuário, as tags HTML permitidas são p, forte, i, br, a e hr.

en: Email
pt: E-mail

en: Notify To Admin
pt: Notificar ao Administrador

en: After successful lead captures an email notification is sent to admin with lead data.
pt: Após a captura bem-sucedida do lead, uma notificação por e-mail é enviada ao administrador com os dados do lead.

en: Email Via
pt: E-mail Via

en: For Gmail use smtp.gmail.com as SMTP Host.
pt: Para o Gmail, utilize smtp.gmail.com como Host SMTP.

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: For Gmail, your email address example@gmail.com is used as an SMTP Username.
pt: Para o Gmail, seu endereço de e-mail example@gmail.com é usado como nome de usuário SMTP.

en: Password
pt: Palavra-passe

en: How to get a Gmail SMTP Password?
pt: Como obter uma palavra-passe SMTP do Gmail?

en: Encryption
pt: Criptografia

en: Encryption will be used when sending an email.
pt: A criptografia será usada ao enviar um email.

en: The port which will be used when sending an email. If you choose TLS it should be set to 587. For SSL use port 465 instead.
pt: A porta que será usada ao enviar um email. A porta que será usada ao enviar um email. Se você escolher TLS, ela deve ser configurada como 587. Para SSL, use a porta 465.

en: Save Settings
pt: Salvar Configurações

en: Sorry! you do not have sufficient permission to access this form.
pt: Desculpa! não tem permissão suficiente para aceder a este formulário.

en: Sorry! your request has not been verified.
pt: Desculpa! a sua solicitação não foi verificada.

en: Details are as follows
pt: Os detalhes são os seguintes

en: A new query received by
pt: Uma nova consulta recebida por

en: Form Generator
pt: Gerador de Formulário

en: All Captured Leads
pt: Todos os Leads Capturados

en: Import & Export
pt: Importar e Exportar

en: Settings
pt: Configurações

en: Date Time
pt: Data Hora

en: Actions
pt: Ações

en: Select Lead
pt: Selecione Lead

en: Delete Selected Leads
pt: Excluir leads selecionados

en: Download All Data List
pt: Baixar Lista de Todos os Dados
