Lead Generation Form - en to it translation catalogue (124 entries)

en: Total From Created
it: Totale da creato

en: Create New Form
it: Crea nuovo modulo

en: Manage Forms
it: Gestisci moduli

en: Total Lead Captured
it: Totale lead acquisito

en: Manage Leads
it: Gestisci lead

en: Getting Started Tips
it: Suggerimenti per iniziare

en: Create a new form using the FORM GENERATOR menu
it: Crea un nuovo modulo utilizzando il menu FORM GENERATOR

en: Copy a form shortcode from the MANAGE FORMS menu
it: Copiare il codice funzione di un modulo dal menu GESTIONE MODULI

en: Publish form shortcode on a page or post
it: Pubblica lo shortcode del modulo su una pagina o un post

en: Manage captured leads and saved data on the ALL CAPTURED LEADS menu
it: Gestione delle derivazioni acquisite e dei dati salvati nel menu TUTTE LE DERIVAZIONI CATTURATE

en: Using the SETTINGS menu page you can configure the settings
it: Utilizzando la pagina del menu IMPOSTAZIONI è possibile configurare le impostazioni

en: Documentation
it: Documentazione

en: Please refer to our video docs for more help and tutorial videos about plugins.
it: Per ulteriore assistenza e video tutorial sui plugin, fare riferimento ai nostri documenti video.

en: Visit Our YouTube Channel
it: Visita il nostro canale YouTube

en: Read plugin change logs.
it: Leggi i registri delle modifiche del plugin.

en: Plugin Change Logs
it: Registri delle modifiche dei plugin

en: Create or Modify Form
it: Crea o modifica modulo

en: Form Name
it: Nome modulo

en: Type a name for the form
it: Digitare un nome per il modulo

en: Save Form
it: Salva modulo

en: Please Read FAQ While Create OR Modify Form
it: Leggere le domande frequenti durante la creazione o la modifica del modulo

en: Q.1. Is it permissible to use copied content for the Form structure?
it: D.1. È consentito utilizzare contenuto copiato per la struttura del modulo?

en: You may insert copied information as plain text.
it: È possibile inserire le informazioni copiate come testo semplice.

en: However, directly pasting data into Form label and attribute fields is discouraged.
it: Tuttavia, è sconsigliato incollare direttamente i dati nei campi dell'etichetta e degli attributi del modulo.

en: Q.2. Can I include several fields in the Form structure?
it: D.2. Posso includere più campi nella struttura del modulo?

en: Absolutely, you can incorporate numerous fields in the Form.
it: Assolutamente sì, puoi incorporare numerosi campi nel Modulo.

en: However, only one submit button is allowed per Form.
it: Tuttavia, è consentito un solo pulsante di invio per modulo.

en: Q.3. Can I alter the Form structure after it's been published on the website?
it: D.3. Posso modificare la struttura del Modulo dopo che è stato pubblicato sul sito?

en: It's advised against changing the form structure after publishing.
it: Si sconsiglia di modificare la struttura del modulo dopo la pubblicazione.

en: Doing so may lead to discrepancies in the records table on the All Leads page.
it: Ciò potrebbe causare discrepanze nella tabella dei record nella pagina Tutti i lead.

en: However, if you haven't received any submissions or data from users, you may make adjustments to the Form.
it: Tuttavia, se non hai ricevuto alcun contributo o dato dagli utenti, puoi apportare modifiche al modulo.

en: You can clone the current Form and modify or replace it with an older one.
it: Puoi clonare il modulo corrente e modificarlo o sostituirlo con uno più vecchio.

en: Server Info for debugging
it: Informazioni sul server per il debug

en: Maximum upload file size
it: Dimensione massima del file da caricare

en: Maximum post size
it: Dimensione massima del post

en: Export A Form
it: Esporta un modulo

en: Select Form
it: Seleziona modulo

en: Export From Data
it: Esporta da dati

en: Copy Code
it: Copia codice

en: Code copied to clipboard.
it: Codice copiato negli appunti.

en: Combine Two Form
it: Combina due moduli

en: Form One
it: Primo modulo

en: Form Two
it: Modulo due

en: Combine From
it: Combina da

en: Form combined successfully. Go to the Manage Forms menu to manage combined forms.
it: Modulo combinato correttamente. Vai al menu Gestisci moduli per gestire i moduli combinati.

en: Import A Form
it: Importa un modulo

en: Paste Form Data
it: Incolla dati modulo

en: Important Note: Please paste the copied Form data in JSON format only.
it: Nota importante: incolla i dati del modulo copiati solo in formato JSON.

en: Import From Data
it: Importa da dati

en: Form imported successfully
it: Modulo importato con successo

en: Please Read FAQ While Import & Export and Combining Forms
it: Leggere le domande frequenti durante l'importazione

en: Q.1. What is the use of import, export, and combine forms features?
it: D.1. A cosa servono le funzionalità di importazione, esportazione e combinazione di moduli?

en: You can use Export Form features for exporting forms from one website to another website where the Lead Generation Form plugin is installed.
it: È possibile utilizzare le funzionalità di esportazione modulo per esportare moduli da un sito Web a un altro sito Web in cui è installato il plug-in Modulo di generazione lead.

en: Using the Import Form feature, you can import via copied code.
it: Utilizzando la funzione Modulo di importazione, puoi importare tramite codice copiato.

en: The Combined Form feature is utilized to merge two forms into one form.
it: La funzione Modulo combinato viene utilizzata per unire due moduli in un unico modulo.

en: Q.2. What are the primary guidelines for exporting forms?
it: D.2. Quali sono le linee guida principali per l'esportazione dei moduli?

en: While importing a form, always use the Copy Code button to copy the form code.
it: Durante l'importazione di un modulo, utilizzare sempre il pulsante Copia codice per copiare il codice del modulo.

en: Q.3. What are the primary guidelines for import forms?
it: D.3. Quali sono le linee guida principali per i moduli di importazione?

en: Always paste the copied JSON object data for importing.
it: Incolla sempre i dati dell'oggetto JSON copiati per l'importazione.

en: Adding other than JSON object data for importing Forms will result in an error.
it: L'aggiunta di dati di oggetti diversi da quelli JSON per l'importazione di moduli genererà un errore.

en: Q.4. Can we import and export Forms from any third-party plugins like Contact Form 7?
it: D.4. Possiamo importare ed esportare moduli da plugin di terze parti come Contact Form 7?

en: No, you can't import or export Forms from other or third-party plugins.
it: No, non puoi importare o esportare moduli da plugin altri o di terze parti.

en: You can only import or export Forms into the Lead Generation Form plugin.
it: Puoi importare o esportare moduli solo nel plug-in Modulo di generazione lead.

en: Q.5. What are the primary guidelines for combining forms?
it: D.5. Quali sono le linee guida principali per combinare i moduli?

en: The key instruction is to review and refine the resulting form by eliminating any redundant submit buttons if they are present.
it: L'istruzione chiave è rivedere e perfezionare il modulo risultante eliminando eventuali pulsanti di invio ridondanti, se presenti.

en: Select a Form to Access Its Captured Leads
it: Seleziona un modulo per accedere ai lead acquisiti

en: Please Read FAQ While Managing All Leads
it: Leggere le domande frequenti durante la gestione di tutti i lead

en: Q.1. How do you filter data tables?
it: D.1. Come si filtrano le tabelle di dati?

en: Use the search button located at the top corner of the table.
it: Utilizza il pulsante di ricerca situato nell'angolo superiore della tabella.

en: Enter your criteria in the search box to filter data and rows.
it: Inserisci i tuoi criteri nella casella di ricerca per filtrare dati e righe.

en: To sort the table, click on the desired column header or label.
it: Per ordinare la tabella, fare clic sull'intestazione o sull'etichetta della colonna desiderata.

en: Q.2. How can you download the complete list of leads data?
it: D.2. Come posso scaricare l'elenco completo dei dati dei lead?

en: Choose the desired Form from the list.
it: Scegli il modulo desiderato dall'elenco.

en: If you have a saved record, a download button will appear below the table.
it: Se hai un record salvato, sotto la tabella apparirà un pulsante di download.

en: Click on this button to download the list.
it: Fare clic su questo pulsante per scaricare l'elenco.

en: Q.3. Can I download the filtered data list?
it: D.3. Posso scaricare l'elenco dei dati filtrati?

en: No, downloading the filtered data list is not possible.
it: No, non è possibile scaricare la lista dei dati filtrati.

en: The download provides a complete list of leads in CSV format.
it: Il download fornisce un elenco completo dei lead in formato CSV.

en: However, once you open the CSV file in Microsoft Excel, you can apply filters to the data.
it: Tuttavia, una volta aperto il file CSV in Microsoft Excel, è possibile applicare filtri ai dati.

en: Manage Form
it: Gestisci modulo

en: Form ID
it: ID modulo

en: Form Shortcode
it: Codice breve modulo

en: Action
it: Azione

en: Copied
it: Copiato

en: Please Read FAQ While Manage Forms
it: Leggere le domande frequenti durante la gestione dei moduli

en: Q.1. What is the use of Clone Form features?
it: D.1. A cosa servono le funzionalità Modulo clone?

en: Using clone form features you can make a copy of an existing form.
it: Utilizzando le funzionalità del modulo clone è possibile creare una copia di un modulo esistente.

en: Q.2. What are the primary guidelines for deleting a form?
it: D.2. Quali sono le linee guida principali per eliminare un modulo?

en: When you want to delete a form, it is essential to be aware that all the leads captured through that specific form will be permanently removed along with the form itself.
it: Quando si vuole eliminare un modulo è fondamentale essere consapevoli che tutti i lead catturati tramite quello specifico modulo verranno rimossi definitivamente insieme al modulo stesso.

en: Thank you! Your query has been successfully submitted.
it: Grazie! La tua richiesta è stata inviata correttamente.

en: Settings Panel
it: Pannello Impostazioni

en: Recaptcha Status
it: Stato Recaptcha

en: ON
it: SU

en: OFF
it: DISATTIVATO

en: How do we get the Google reCAPTCHA Site Key and Secret Key?
it: Come possiamo ottenere la chiave del sito e la chiave segreta di Google reCAPTCHA?

en: Message
it: Messaggio

en: Message To User
it: Messaggio all'utente

en: After successful form submission shows a message to the user, allowed HTML tags are p, strong, i, br, a, and hr.
it: Dopo l'invio riuscito del modulo viene mostrato un messaggio all'utente, i tag HTML consentiti sono p, strong, i, br, a e hr.

en: Email
it: E-mail

en: Notify To Admin
it: Notifica all'amministratore

en: After successful lead captures an email notification is sent to admin with lead data.
it: Dopo aver acquisito con successo il lead, viene inviata una notifica email all'amministratore con i dati del lead.

en: Email Via
it: E-mail tramite

en: For Gmail use smtp.gmail.com as SMTP Host.
it: Per Gmail utilizza smtp.gmail.com come host SMTP.

en: Username
it: Nome utente

en: For Gmail, your email address example@gmail.com is used as an SMTP Username.
it: Per Gmail, il tuo indirizzo email example@gmail.com viene utilizzato come nome utente SMTP.

en: Password
it: Parola d'ordine

en: How to get a Gmail SMTP Password?
it: Come ottenere una password SMTP di Gmail?

en: Encryption
it: Crittografia

en: Encryption will be used when sending an email.
it: La crittografia verrà utilizzata durante l'invio di un'e-mail.

en: The port which will be used when sending an email. If you choose TLS it should be set to 587. For SSL use port 465 instead.
it: La porta che verrà utilizzata per l'invio di un'e-mail. Se scegli TLS dovrebbe essere impostato su 587. Per SSL usa invece la porta 465.

en: Save Settings
it: Salva impostazioni

en: Sorry! you do not have sufficient permission to access this form.
it: Spiacenti! Non hai i permessi sufficienti per accedere a questo modulo.

en: Sorry! your request has not been verified.
it: Spiacenti! La tua richiesta non è stata verificata.

en: Details are as follows
it: I dettagli sono i seguenti

en: A new query received by
it: Una nuova query ricevuta da

en: Form Generator
it: Generatore di moduli

en: All Captured Leads
it: Tutte le derivazioni catturate

en: Import & Export
it: Importa

en: Settings
it: Impostazioni

en: Date Time
it: Data Ora

en: Actions
it: Azioni

en: Select Lead
it: Seleziona Lead

en: Delete Selected Leads
it: Elimina lead selezionati

en: Download All Data List
it: Scarica l'elenco di tutti i dati
